Отчёт о работе Попечительского совета

Отчет о работе Попечительского совета КГУ «Средняя школа №3 г. Атбасар отдела образования Атбасарского района» за 2018/19 уч.год

В течение  2018/2019 учебного года Попечительский совет принимал активное участие в организации учебно-воспитательного процесса, укреплении материально-технической базы школы. В состав входило 9 человек.

Основными  направлениями работы Попечительского совета в прошедшем учебном году были:

-  содействие созданию безопасных условий обучения и воспитания детей в школе;

-   содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству её помещений и территории.

Заседания Попечительского совета проводятся один раз в квартал, на них рассматриваются перспективы финансовых вложений, что обязательно фиксируется в протоколе. При возникновении неотложных вопросов совет собирается внепланово.

По вопросам функционирования и развития учреждения образования в своей работе Попечительский совет взаимодействовал с директором КГУ «Средняя школа №3 г. Атбасар отдела образования Атбасарского района» Кизкеновой Г.А.

Решения, принятые попечительским советом носили консультативный и рекомендательный характер.

Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществлялось исключительно на безвозмездной основе.

Проведено четыре заседания Попечительского совета, на которых рассматривались вопросы партнёрства школы и семьи по предупреждению асоциального поведения воспитанников и совершенствования профилактической работы,  благоустройства школьной территории, ремонта учебных классов, организации горячего питания детей, внешнего вида учащихся, наличия у учащихся светоотражающих элементов.

Членами попечительского выполнялись требования Положения о попечительском совете, соблюдались положения Устава учреждения образования, исполнялись решения попечительского совета.

Одним из направлений деятельности совета являлась работа с родительской общественностью по раннему выявлению и профилактике социально опасной среды, в которой могут находиться учащиеся и подростки. Члены Попечительского совета приглашались на заседания Совета профилактики, посещали семьи находящиеся в социально опасном положении.

Деятельность  Попечительского совета позволила улучшить материальную базу школы, привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития школы, улучшить условия обучения учащихся.

Отчет о работе Попечительского совета КГУ «Средняя школа №3 г. Атбасар отдела образования Атбасарского района» за 2017/18 уч.год

Попечительский совет в КГУ «Средняя школа №3 г. Атбасар отдела образования Атбасарского района» создан 05 сентября 2017 года по решению Совета школы на добровольной основе, в целях введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, защите прав и интересов всех участников образовательного процесса.

Правовой основой создания и деятельности Попечительского совета являются:

· Закон РК «Об образовании» (от 27.07.07,ст.44,п.9);

- Приказ № 355 МОН РК от 27.07.17 «Об организации работы попечительских советов в образовательных учреждениях»

· Учебное заведение – школа, согласно ст. 102 Гражданского кодекса РК и Закона РК «О некоммерческих организациях», типового устава, утвержденного постановлением Правительства РК, имеет организационно-правовую форму некоммерческой организации – учреждения и является государственным учреждением.

·   В соответствии со ст.39 Закона РК «О некоммерческих организациях» органами некоммерческих организаций, являются: высший орган управления (общее собрание, съезд, конференция, учредитель); исполнительный орган управления (коллегиальный или единоличный); контрольный орган (ревизионная комиссия, ревизор); другие органы в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации.

На заседании Совета школы большинством голосов был утвержден персональный состав Попечительского совета.

На первом заседании Попечительского совета был избран и утвержден его состав, выбран председатель, утверждено Положение о Попечительском совете. В соответствии с этим был издан приказ по школе №35 от 05 сентября 2017 года «О создании Попечительского совета».

С начала учебного года Попечительский совет принимал активное участие в организации учебно-воспитательного процесса. В состав входило 9 человек.

Приоритетными направлениями работы Попечительского совета являются:

- содействие созданию безопасных условий обучения и воспитания детей в школе;

- содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству ее помещений и территории;

- содействие организации конкурсов, соревнований, массовых мероприятий школы;

- содействие организации и улучшению условий  труда работников школы.

Проведено 3 заседания Попечительского совета, на которых рассматривалось утверждение состава попечительского совета на 2017-2018 уч.год, плана работы попечительского совета на 2017-2018 уч.год,  вопросы партнёрства школы и семьи по предупреждению асоциального поведения воспитанников и совершенствованию профилактической работы, озеленения  школьного двора и благоустройства школьной территории, ремонта учебных классов и др.

При непосредственном участии Попечительского совета удалось решить некоторые вопросы:

- выделялись средства для оформления на праздники

- выделялись средства на проведение конкурсов, соревнований, викторин и праздников;

Деятельность  Попечительского совета позволила привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития школы, улучшить условия обучения учащихся.

Страница создана: 28.11.2019 15:38
Страница обновлена: 10.02.2020 11:00