Первый раз в первый класс!

Уважаемые родители! Поздравляем вас и вашего ребёнка со столь значимым событием как начало школьной жизни! Школьная пора одна из самых ярких и интересных. Пусть она будет лёгкой и плодотворной для вашего ребёнка!

Несмотря на то, что учебный год начинается 1 сентября, об определении ребёнка в школу стоить позаботиться заранее.

В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие шести лет и дети, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, т.е. дети, родившиеся в сентябре – декабре могут пойти в первый класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шесть лет и имеют право быть принятыми в школу.

Согласно Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, приём заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

Родители или иные законные представители ребёнка имеют право выбора любой организации образования для обучения (при наличии свободных мест).

Организации начального образования обеспечивают приём в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Для приёма детей в первый класс необходимы следующие документы:

• заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт, форма №063/у и форма №026/у);
  • две фотографии 3 см на 4 см.

При приёме детей в первый класс руководство школы должно ознакомить поступающих и их родителей с правилами приёма, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Предшкольная подготовка обязательна. Ею охватываются все дети, которые идут в первый класс. Это может быть предшкольный класс, подготовительное обучение в детском саду или кратковременные курсы.       Для детей, не посещавших дошкольные учреждения и не прошедших предшкольную подготовку, до начала учебного года организуются подготовительные курсы.

Зачисление в общеобразовательное  учреждение через портал государственных услуг  https://egov.kz/

Электронная регистрация детей в 1 класс в организации среднего образования г. Атбасар осуществляется через веб – портал государственных услуг: https://egov.kz/

Онлайн услуга находится на сайте egov.kz по следующей цепочке: «Граждане» – «Образование» – «Среднее образование» – «Приём документов для зачисления в общеобразовательные школы».

Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на портале, в также иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

После перехода по кнопке «Заказать услугу онлайн», необходимо будет заполнить электронную форму-заявку и подписать ее с помощью ЭЦП. Если осуществляется перевод из одной школы в другую, к заявке дополнительно нужно прикрепить:

• свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
  • цифровая фотография (jpg, jpeg, не более 2 мегабайт);
  • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт, форма №063/у и форма №026/у).

В разделе «История получения услуг» личного кабинета можно будет ознакомиться с выпиской об обработке заявки, которая поступит в течение 5 рабочих дней.

После того, как Вам придет уведомление необходимо обратиться в зачисляемую школу для предоставления оригиналов следующих документов:

• индивидуальный идентификационный номер услугополучателя(ИИН заявителя);
  • свидетельство о рождении ребёнка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
  • запрос одного из родителей (опекуна или попечителя) услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места жительства услугополучателя;
  • справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт);
  • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии);
  • фотография размером 3х4(2 шт)

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя (школы) в период с 1 июня по 30 августа текущего года для зачисления в 1 класс.

Уважаемые родители! Всю необходимую информацию о правилах приёма ребёнка в 1 класс вы сможете получить на школьном  сайте или у ответственного за оформление госуслуги педагога  (1 этаж, фойе школы, 9.00 -13.00, 14.30-18.30)

ВНИМАНИЕ! Прием заявок в 1 КЛАСС будет доступен                                               с 1 июня по 1 августа!

Успейте  оформить все необходимые документы вовремя!

Страница создана: 19.06.2020 16:39
Страница обновлена: 15.06.2020 17:01