Обязательная школьная форма

В мае 2019 года с родителями учащихся СШ№3  проведено общешкольное родительское собрание, где один из вопросов был по  ношению и соблюдению учащимися школьной формы.

С начала 2019-2020 учебного года классные руководители 1-11 классов  провели классные собрания, где ознакомили родителей с Уставом и внутришкольным распорядком школы.

Еженедельно администрация школы, совместно с родительской общественностью при участии попечительского и родительского комитетов школы проводятся рейдовые ммероприятия  по ношению обязательной школьной формы.

В феврале 2020 года с учащимися 8-11 классов проведена беседа с теологом Мамадалиевым М. на тему «Деструктивное религиозное течение».

В январе 2020 года классными руководителями 1-11 классов доведена до сведения информация для учащихся и родителей  по соблюдению учащимися школьной формы, а именно:

Нормативно-правовая основа для  соблюдения школьной формы

• Конституция Республики Казахстан
  • Закон Республики Казахстан «Об образовании»
  • Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»
  • Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26 «Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования»
  • Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях»
  • Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы (статья 1 пункт 1  Конституции Республики Казахстан)
  • Основными принципами государственной политики в области образования являются:
  • светский, гуманистический и развивающий характер образования

(п.п. 4 ст.3 Закона Республики Казахстан «Об образовании»)

• уполномоченный орган в области образования разрабатывает и утверждает требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования
  • (п.п. 14-1) ст.5  Закона Республики Казахстан «Об образовании»)
  • Родители и иные законные представители обязаны:

- выполнять требования, предъявляемые к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования;

• соблюдать форму одежды, установленную в организации образования

(п.п. 6, 7 ) ст.49  Закона Республики Казахстан «Об образовании»)

• Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан

(п.7 ст.3 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»)

Раздел 2. Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

5. Обязательная школьная форма организаций среднего образования (далее - школьная форма) соответствует светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

6.  Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся.

7.  Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

8. Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки - темно-синего цвета, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног

9. Школьная форма для девочек включает:

Платье и фартук темно-синего и белого цвета.

10. Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек – белый фартук.

11. Спортивная форма для мальчиков и девочек включает: спортивный костюм (спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

12. Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

21. Родители и иные законные представители обеспечивают ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования.

3. Исполнение Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

22. Руководитель организаций среднего образования (далее - Руководитель) и общественный совет (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) при введении обязательной школьной формы руководствуется настоящими Требованиями.

25. Руководитель обеспечивает утверждение школьной формы до 25 мая учебного года.

26. Руководитель выносит вопрос соблюдения школьной формы обучающимися на общественный совет.

27. Руководитель ознакамливает родителей или иных законных представителей с настоящими Требованиями при подаче заявления о приеме (произвольной форме) обучающегося в организацию среднего образования под роспись и на общешкольном родительском собрании.

Статья 409. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области образования, родителями или иными законными представителями –

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Страница создана: 23.04.2019 15:01
Страница обновлена: 11.03.2020 16:40