О ЧЕМ ГОВОРИТ ДЕТСКИЙ РИСУНОК?

17.09.2018

Вглядевшись внимательнее в любой детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша, и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

·

Члены семьи объединены каким-то общим делом – знак хорошей «погоды в доме».

·

Ребенок нарисовал себя отдельно от остальных - «сигнал» о своей изолированности в семье. Родные отделены друг от друга перегородками – возможный признак проблемах в общении.

·

Младшего по возрасту брата или сестру малыш рисует крупнее себя – он «занимает много места в их жизни».

·

На рисунке нет самого маленького художника – «мне нет места» в отношениях между близкими. Проверить это можно, задав малышу вопрос:

«Может быть, ты забыл кого-то нарисовать?» Но бывает, что даже прямое указание:

«ты забыл изобразить себя» ребенок игнорирует или объясняет: «не осталось места», «потом дорисую». Такая ситуация является серьезным поводом задуматься о семейных взаимоотношениях.

ПАЛИТРА – ЗЕРКАЛО ДУШИ

·

Темно-синий – сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое, самоанализ;

·

зеленый – уравновешенность, независимость, упрямство, стремление к безопасности;

·

красный – сила воли, эксцентричность, агрессия, возбудимость;

·

желтый – положительные эмоции, любознательность, оптимизм;

фиолетовый – фантазия, интуиция;

·

коричневый – медлительность, физический дискомфорт, часто – отрицательные эмоции;

·

черный – подавленность, протест, настоятельная потребность в изменениях;

·

серый – безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.