Вице-министр образования и науки рассказал о тарифном плане "Мұғалім"

03.10.2018

Тариф создан, чтобы сократить расходы школы на интернет и расходы личного трафика учителей.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» для отечественной системы образования Министерством образования и науки были разработаны и внедрены такие проекты как национальная образовательная база

данных, электронные журналы Kundelik, Bilimal, облачная бухгалтерия и образовательный ресурс Вilimland.kz. О том, какие новшества и решения для удобства и доступного использования данных ресурсов будут еще разработаны, рассказал вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари на сайте республиканской образовательной общетсвенно-политической газеты "Билимди Ел".

– Рустем Айдарбекулы, как вице-министр, курирующий вопросы цифровизации в сфере образования, расскажите, какие меры принимаются сейчас для более удобного и доступного использования электронных журналов Kundelik, Bilimal? Ведь не секрет, что при заполнении электронных журналов у учителей возникают проблемы: учителя тратят свой личный трафик при работе с данными ресурсами или же им приходится ждать, когда освободятся имеющиеся в школе компьютеры, чтобы выставить

оценки, – что занимает немало времени.

– Согласен с вами. Учителя тратят свой трафик для заполнения электронных журналов и использования образовательных ресурсов, школы в свою очередь несут расходы на оплату интернет связи. Помимо этого, часто бывают сбои интернет соединения не только в сельских школах, но и городских. Для решения всех этих проблем мы уже начали работу с казахстанскими операторами связи и IT-компаниями.

Первое, в целях исключить несвоевременное выставление оценок в электронном журнале по причине сбоев или отсутствия интернет соединения, мы планируем сделать электронный журнал нативным приложением. Нативное приложение использует систему уведомлений каждого конкретного устройства, поддерживает Push-уведомления и может работать в офлайн-режиме. То есть учителя могут выставлять оценки в офлайн-режиме,

а при подключении к сети введенные данные, в нашем случае оценки, будут автоматически синхронизироваться

с главным сервером министерства.

Второе, чтобы сократить расходы школы на интернет и расходы личного трафика учителей, мы обговорили со всеми операторами связи предложение о создании специального тарифа «Мұғалім», согласно которому все образовательные ресурсы для школьных учителей будут доступны бесплатно. Сейчас операторы связи предлагают нам специальный тариф для работников образования, стоимость которого составит 5700 тенге в месяц. Кроме того, операторы связи предлагают следующий вариант – к специальному тарифу «Мұғалім» выдавать устройство – смартфон или планшет при условии, что школа будет обслуживаться по данному тарифу 2 года. По истечении 2-х лет пользования тарифом устройства остаются у учителей.

Тем самым мы исключим недостаток компьютеров для учителей в школах. На сегодняшний день нехватка компьютеров в школах составляет около 70 тысяч единиц.