Сторителлинг (Storytelling) в обучении

29.06.2020

Storytelling (Сторителлинг)–это донесение информации через истории, рассказы, басни и т.д. В дословном переводе на русский слово означает рассказывание историй. В образовании это отличный способ разнообразить занятия, чтобы найти подход и заинтересовать любого ребенка. Не требует затрат и может быть использован в любом месте и в любое время. Детям сторителлинг помогает научиться умственному восприятию и переработке внешней информации, обогащает речь, помогает запомнить материал, развивает грамотность. В летней языковой школе ребята попробовали написать свои рассказы о коронавирусе, актуальнейшую тему наших дней. Причем, главным героем рассказов был сам вирус. Вот один из интересных примеров, написанный Громовой Марией.

Gromova Masha

I’m Сoronavirus. I want to tell you my story.

When I was a child, I lived in the dark. I never saw the sun, the sea and people. I read about them only in the books. I asked my parents about another life, but they didn’t answer. When they weren’t at home, I heard a noise. I saw a hole. There was freshness from there.  It was hard for me to crawl into this hole. I understood that I was on a street.  There were many signboards, cars, all colorful and beautiful. It was China. Lovely people lived here. I wanted to meet with all of them. But when I came to them, they became ill. I thought that problem was in them and began to travel. When I came to other country, I saw people in medical masks, they washed their hands often and stayed at home. They were afraid of me. I was bored and lonely. Then I had to go back to my parents to clear out everything. I found out that evil witch charmed me. And I cause illnesses to people now. Only doctors from Kazakhstan could help me. I visited Kazakhstan. There all people sat at home too. But scientists worked to save me. We tried a lot of different drugs. And we found it. It saved me. And now I give only health for everyone and I can’t cause harm to anyone!

Я - Коронавирус. И хочу рассказать свою историю.

Когда я был ребенком, я жил в темноте. Я никогда не видел солнца, моря и людей. Я читал о них в книгах. Когда я просил родителей рассказать о другой жизни, они молчали. Как-то раз, когда родителей не было дома, я услышал шум, и увидел отверстие, откуда пахнуло свежестью. Я пополз туда и вскоре оказался на улице. Там были яркие, красивые вывески и автомобили. Это был Китай. Там жили чудесные люди. Мне захотелось познакомиться с ними. Но стоило мне подойти к ним, они заболевали. Я подумал, что проблема была в них. И решил путешествовать.  Когда я прибыл в другую страну, люди были в масках, часто мыли руки и сидели дома. Они боялись меня. Мне стало скучно и одиноко, и я вернулся домой, чтобы узнать причину такого поведения людей. Там родители рассказали, что меня заколдовали и я приношу болезнь. А помочь мне могут только врачи из Казахстана. Я полетел в Казахстан. Врачи много работали надо мной, они нашли нужное лекарство. И теперь я приношу только здоровье!