«Спасибо, что живой!» (НПК. послесловие)

«… И, улыбаясь, мне ломали крылья,

мой хрип

порой похожим был на вой,

и  я немел от боли и бессилья и лишь шептал:

"Спасибо, что живой…"

2018 год является знаменательной датой в мировой культуре. 25 января исполнилось бы 80 лет великому русскому поэту Владимиру Высоцкому. Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют горные вершины, театры, корабли, планеты. Мы решили сделать научный проект по военной лирике поэта.

Проект ученика является продолжением дипломной работы научного руководителя.

В результате своих исследований мы пришли к выводу, что более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия Владимира Семеновича Высоцкого позволяет внимательно относиться к памяти своих предков, не забывать о тех страшных годах войны.  А какое богатое литературное наследие оставил нам писатель и поэт Владимир Высоцкий!

Чему же учат произведения Высоцкого о войне? Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище. Если авторская песня станет

вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие качества как искренность открытость, честность, чистота. Секрет популярности песен Владимира Высоцкого в Правде, Открытости и Честности. Многие видели недостатки, несправедливость в жизни, откровенную ложь, но молчали, а

он, поэт и певец, говорил. Его творчество и сегодня помогает нам жить, мы заряжаемся его оптимизмом и верой в собственные силы. Мы считаем, что данная тема в научном исследовании заслуживает большого внимания,  и хотели бы продолжить рассматривать многомерность таланта  В.Высоцкого уже в другом измерении, например, как актера кино и театра.