"Атбасар ауданының білім бөлімінің Атбасар қаласы №3 орта мектебі" КММ
КГУ "Средняя школа №3 города Атбасар отдела образования Атбасарского района"

5 советов  молодым родителям

1.Как воспитывать ребенка, чтобы не навредить ему?

Ваш ребенок является уникальным. Он не похож ни на кого, в том числе и вас. Ребенок не является вашей копией, поэтому нельзя требовать от него реализовать написанный

вами жизненный сценарий.

Предоставьте ему право выбора во всем. Пускай он сам принимает решения в ответственные моменты. Делайте упор на его сильных сторонах и положительных качествах. Принимайте его таким, каким он есть.

2.Не стесняйтесь своей любви к ребенку и ее демонстрации. Не надо бояться, что вы «залюбите» его.

Он должен чувствовать в вас надежную опору в жизни и понимать, что вы его поддержите в любой ситуации. Старайтесь как можно чаще смотреть ему в глаза, обнимать и целовать. Ласка-является лучшим методом поощрения.

3.Как сделать общение родителей с детьми эффективным?

Когда вы общаетесь с ребенком, старайтесь внимательно следить за его жестами и мимикой. Иногда дети не хотят нас огорчать и говорят, что все нормально. Но если присмотреться их невербальным способом выражения своих чувств (дрожит подбородок, глаза блестят или «на мокром месте»), то можно сразу догадаться об истинных чувствах ребенка.

4.Методы личного общения со своим ребенком

Разговор с ребенком нужно начать со зрительного контакта, если обстановка спокойная можно выходить на тактильный контакт. Через взаимодействия передаются истинные эмоции, постарайтесь побороть раздражение и негатив, делайте шаг на встречу от всего сердца.

Старайтесь не использовать в речи частицу «не», она придает негативный оттенок всей речи. "Пока не выбросишь мусор, не наведешь порядок в комнате, не сходишь в магазин за хлебом." Предпочтительно говорить, когда вынесешь мусор, можешь поиграть с ребятами.

5.Наберитесь терпения

Еще одним важным моментом в налаживании отношений с собственным ребенком является то, что нужно набраться терпения, и, на самом деле, внимательно слушать сына или дочку. В такое время нужно бороться с отвлечениями. Всему свое время и это время – слушать.

Возможно, вам кажется то, что говорит ваш ребенок, совсем не важным, и в такие моменты вы начинаете думать о чём-то своём. Но дети все видят и понимают, что они вам не интересны. Их не обманешь. При этом, если вы говорите, что слушаете своего сына или дочь, в то же время смотрите на экран телевизора или уткнулись в гаджеты, то точно — вы явно не сосредоточены на том, что говорит ваш ребёнок.

Страница создана: 08.04.2019 17:54
Страница обновлена: 22.04.2019 15:30